La Dirección de Asuntos Estudiantiles , te invita a:
"Clases y Talleres y Grupos Representativos, Difusión Cultural CSF"
Enero-Mayo 2009.
 
Taller
Nivel
Grupo
 Día (s)
Horario
Salón
Profesor
Danza
1
Salsa
1
Lunes, Miércoles y Viernes
7:00-8:00
Salón de Teatro
Antonio Sánchez
2
Hawaiano y tahitiano
1
Martes y Jueves
7:00-8:00
Salón de Teatro
Elizabeth Hernández
3
Hawaiano y tahitiano
2
Martes y Jueves
11:00-12:00
Salón de Danza
Elizabeth Hernández
4
Cha cha cha
1
Lunes, Miércoles y Viernes
8:00-9:00
Salón de Danza
Antonio Sánchez
5
Tango y rock and roll 
1
Lunes, Miércoles y Viernes
9:00-10:00
Salón de Danza
Antonio Sánchez
6
Regueton
1
Lunes, Miércoles y Viernes
10:00-11:00
Salón de Danza
Antonio Sánchez
7
Yoga
1
Lunes y Miércoles
9:00-10:00
Salón de Teatro
Quy lan Lanchino
8
Yoga
2
Martes y Jueves
9:00-10:00
Salón de Teatro
Quy lan Lanchino
9
Yoga
3
Lunes
17:00-19:00
Salón de Teatro
Quy lan Lanchino
10
Danzas del medio oriente 
1
Lunes y Miércoles
11:00-12:00
Salón de Danza
Akira Salwa
11
Danza Contemporánea
1
Martes y Jueves
13:00-14:30
Salón de Teatro
Víctor Hernández
12
Break Dance
1
Lunes, Martes y Jueves
13:00-14:00
Salón de Danza
Profesor por Confirmar
13
Salsa Rueda Casino
1
Martes y Jueves
13:00-14:30
Terraza Cafetería
Reinier Fernández
14
Salsa Rueda Casino
2
Martes y Jueves
14:30-16:00
Terraza Cafetería
Reinier Fernández
15
Salsa Rueda Casino
3
Lunes y Miércoles
16:00-18:00
Salón de Danza
Reinier Fernández
16
Flamenco
1
Martes y Jueves
16:00-18:00
Salón de Danza
Malú Pizá
17
Jazz, Comedia Musical
1
Lunes y Miércoles
14:00-16:00
Salón de Teatro
Liliana Alarcón
Música
18
Ensamble Musical
1
Miércoles
8:00-10:00
Salón de Música
Profesor por confirmar
19
Batería
1
Lunes, Miércoles y Viernes
11:00-12:00
Salón de Música
Profesor por confirmar
20
Batería
2
Sábados
10:30-12:30
Salón de Música
Profesor por confirmar
21
Teclado
1
Martes y Jueves
8:30-10:00
Salón de Música
Carlos Orozco
22
Bajo
1
Martes y Jueves
13:00-14:30
Salón de Música
Guillermo Amezquita
23
Cuerdas (violín, Viola, Chelo y Contrabajo)
1
Miércoles
14:00-16:00
Salón de Música
Por confirmar
24
Guitarra
1
Martes y Jueves
7:00-8:30
Salón de Música
Uller Ibarra
25
Canto pop
1
Martes y Jueves
11:30-13:00
Salón de Música
Ernesto Rivera
26
Canto Clásico
1
Martes y Jueves
10:00-11:30
Salón de Música
Ernesto Rivera
27
Canto, Comedia Musical
1
Martes y Jueves
14:00-16:00
Salón de Música
Ernesto Rivera
Artes visuales
28
Apreciación Cinematográfica
1
Martes y Jueves
11:30-13:00
Salón por Confirmar
Gina Szclar
29
Apreciación Cinematográfica
2
Martes y Jueves
13:00-14:30
Salón por Confirmar
Gina Szclar
30
Apreciación Cinematográfica
3
Martes
17:00-19:00
Salón por Confirmar
Gina Szclar
31
Dibujo
1
Martes y Jueves
11:30-13:00
camper
Francisco Coronado
32
Pintura
1
Martes y Jueves
13:00-14:30
camper
Francisco Coronado
33
Fotografía Digital
1
Martes y Jueves
13:00-14:30
Salón por Confirmar
Eduardo Warnholtz
34
Fotografía Digital
2
Martes y Jueves
15:30-17:00
Salón por Confirmar
Eduardo Warnholtz
35
Photoshop Aplicado a Fotografía
1
Lunes y Miércoles
14:00-16:00
Salón por Confirmar
Juan Carlos Rosas
36
Laboratorio Análogo de fotografía*
1
Lunes y Miércoles
10:00-13:00
Laboratorio de Fotografía
Juan Carlos Rosas
* Solamente los alumnos inscritos en el Taller de Fotografía, podrán utilizar el laboratorio con un pago previo de $200 al semestre y tiene cupo limitado. 
37
Origami
1
Lunes y Jueves
13:00-15:00
Salón por Confirmar
Elvia Izquierdo
Teatro y Literatura
38
Teatro
1
Martes, Jueves y Viernes
11:30-13:00
Salón de Teatro
Alberto Gallardo
39
Teatro improvisación
1
Lunes y Jueves
14:30-16:00
Salón por Confirmar
Fabián Garza
40
Expresión Escénica (montaje Shakespeare) 
1
Martes y Jueves
16:30-18:00
Salón de Teatro
Oscar Ulises Cancino
41
Creación Literaria
1
Lunes y Miércoles
11:00-12:30
Salón por Confirmar
Gustavo Elizarraga
42
Actuación, Comedia Musical
1
Viernes
14:00-16:00
Salón de Teatro
Karla Paola Torres
Radiología y Producción
43
Radio
2
Lunes y Jueves
13:00-14:30
Cabina de radio/Estudio de grabación
Anuar Cruz
44
Radio
2
Lunes y Jueves
14:30-16:00
Cabina de radio/Estudio de grabación
Anuar Cruz
45
Staff
1
Lunes y Miércoles
15:00-16.00
Estudio de grabación
Ulises Tello
Todos los talleres dan inicio el 19 de enero. Inscripciones del 5 al 17 de enero.
 

  MAYORES INFORMES: karla.paola@itesm.mx
Inscripciones: http://www.csf.itesm.mx/vidae

 
Próximos Seminarios
Saxofón
16 de febrero al 6 de marzo
Horario (abierto a sugerencias) y Lugar por confirmar
Clown
17 de marzo al 2 de abril
Horario (abierto a sugerencias) y Lugar por confirmar
Percusiones Africanas (sabatino)
21 de febrero al 14 de marzo
Horario (abierto a sugerencias) y Lugar por confirma
 
 
Grupos Representativos*
Taller
Nivel
Grupo
 Día (s)
Horario
Salón
Profesor
46
Danza Actual
1
Lunes a Viernes
14:00-16:00
Salón de Danza
Víctor Hernández
47
Representativo de Teatro
1
Martes y Jueves (algunos sábados)
14:30-16:30
Salón de Teatro
Julio César Luna 
48
Ensamble Musical
1
Cantantes:
Martes, Miércoles y Jueves
16:00-18:00
Salón de Música
Vocal: Ernesto Rivera
Musical: Ulises Tello
Escénico: Alberto Gallardo
Músicos:
Lunes, Miércoles y Viernes
16:00-18:00
49
Teatro para Empleados In Situ
1
Martes y Jueves
17:00-18:30
Salón por Confirmar
Julio César Luna 
*Si te interesa formar parte de los grupos representativos acude a audiciones en los horarios arriba marcados durante las 2 primeras semanas de clases.