logotec

6.    Clases Co-curriculares (DAE).

 

Puedes consultar e inscribirte a la oferta que tiene la Dirección de Asuntos Estudiantiles para ti de deportes, difusión cultural, etc., en la siguiente liga: http://www.csf.itesm.mx/vidae/

 

7.     Primer día de Clases.

 

Lunes 10 de Enero de 2011.

 

Requerimientos mínimos. 

  • Explorer 5.5 o Superior
  • Netscape 7.2 (No soportamos NS 8x)
  • Mozilla Firefox  1.5
  • No soportamos MAC hasta nuevo aviso
  • Habilitado el uso de Java script y cookies en el navegador

Si tu navegador no soporta Java script, tendrás problemas para registrar tu horario, por favor habilítalo desde el menú de preferencias del navegador.

 

Si te aparece un mensaje como 0-1|Err|URL incorrecto, consulta a tu campus, borra las cookies de tu Internet Explorer y recarga la página.

 

También se ha detectado que si tienes en tu computadora instalados programas como Kazaa, Imesh, etc. o barras de navegación como My Web Search, AdBar, IncrediBar, etc. podrías tener problemas para registrar tu horario ya que estos programas bloquean las  "pop ups" que son ventanas que se despliegan automáticamente al realizar una acción. Cuando algún usuario tiene instalado alguno de estos programas y tiene activada la funcionalidad "PopSwatter", que bloquea la aparición de ventanas automáticamente, esto causa que no se despliegue la ventana de confirmación de INSCRIPCIÓN dejándolos SIN INSCRIBIR.

Para evitar este problema es necesario DESACTIVAR la funcionalidad en la barra (opción Disable PopSwatter) y volver a intentar la operación, o utilizar una computadora que no cuente con los programas mencionados.

 

 

Si tienes algún problema durante tu inscripción puedes comunicarte a los siguientes teléfonos dependiendo de tu programa o puedes mandarle un e-mail a tu Dir. de carrera o Tutor.

 

 

 

 

 

 

PROFESIONAL

 

Dir de Carrera

Teléfono

E-mail

Carrera

Patricia Torres Sánchez

91 77 8114

patriciatorres@itesm.mx

LDI, ARQ

Alfredo Salas Ramírez

91 77 8107

alfredo.salas@itesm.mx

IMT, IMA, IME, IFI

Gerardo Rafael Cervera Marín

91 77 8109

gerardo.cervera@itesm.mx

ISC, LSCA, ISI, IBT, ITC, ITI, LTI, LATI, ITIC, INT

Josué Velázquez Martínez

91 77 8103

josue.velazquez@itesm.mx

 IIS, IC, IIA, IQA, IQS, BIE

Sofia Kleyman Nudel

91 77 80 84

skleyman@itesm.mx

LEM y BM

Manuel Francisco  Valencia Bastida

91 77 80 85

mvalencia@itesm.mx

LIN, LAN, BIB

Luis Salvador Mondragón Sotelo

91 77 80 79

luis.mondragon@itesm.mx

LAF, BFI, LED, LCPF y Director del Centro de Negocios

Laura Cervantes Salcido

91 77 80 73

lcervant@itesm.mx

LRI, LCC, LPL, LMI

Ludivina Herrera Luque

91 77 80 86

ludivina.herrera@itesm.mx

LAE

José Heriberto García Peña

91 77 80 88

jhgarcia@itesm.mx

LDC, LDP, LDF, LED

Katia Villafuerte Cardona

91 77 80 81

katia.villafuerte@itesm.mx

LPO, LAC

Ivón Aída Cepeda Mayorga

91 77 80 68

icepeda@itesm.mx

LHCS

Allende Sendic Antonio Márquez Ortiz

91 77 81 05

almarque@itesm.mx

LAD

Oscar Marcos Fonseca Rodríguez

91 77 80 86

ofonseca@itesm.mx

LCDE

Mijael Gutiérrez Lopez

91 77 81 13

mijael.gutierrez@itesm.mx

IMI

Carolina del Carmen López Suero

91 77 81 13

caro.lopez@itesm.mx

IDS

Miguel Ángel Corro Manrique

91 77 80 74

miguel.corro@itesm.mx

LEC, LEF, LEP

Francisco Javier Cuevas Ordaz

91 77 81 04

fcuevas@itesm.mx 

ISE, IEC, ITE, ITS 

Astrid Brust Vázquez

91 77 80 20

brust@itesm.mx

Directora del Centro de Comercio Detallista

 

 

 

PREPARATORIA

 

 

TUTOR

TELÉFONO

EXTENSIÓN

SEMESTRE QUE TUTOREA

Ralph Cooksey

9177 80 00

8146

Todos los semestres del BI

Gerardo Ramos Olvera

91 77 80 00

8133

 Todos los semestres BILINGÜE

Leticia Gómez Montoya

91 77 80 00

7856

 Todos los semestres BILINGÜE

Arturo Sirgo Cruz

91 77 80 00

7851

 Todos los semestres BICULTURAL

Katy Ana Flores Perusquía Muñoz

91 77 80 00

7839

 Todos los semestres BICULTURAL

Daniela Hernández

91 77 80 00

7964

 DAE Actividades Co-curriculares

 

 

 

Para ingresar al sistema tu usuario es tu matrícula sin “A” y tu clave de acceso es tu password de correo electrónico de alumno.

 

 

Ligas de acceso al sistema de inscripciones periodo Enero-Mayo 2011

Profesional

Preparatoria

 

REGRESAR